用1.0mol/L的NaOH溶液中和某浓度H2SO4溶液,当加入20ml的NaOH,溶液pH值为1,当加入40mlNaO

用1.0mol/L的NaOH溶液中和某浓度H2SO4溶液,当加入20ml的NaOH,溶液pH值为1,当加入40mlNaOH是ph值为7,求
用1.0mol/L的NaOH溶液中和某浓度H2SO4溶液,当加入20ml的NaOH,溶液pH值为1,当加入40mlNaOH是ph值为7,
求原硫酸的物质的量浓度和恰好ph值为7时该溶液的总体积是多少?0.5mol/L ,80ml)请详细叙述过程!
小agnes 1年前 已收到1个回答 举报

gtmc 幼苗


首先说明,你的答案不对.
正确答案:浓度为1/9mol/L,ph值为7时该溶液的体积为220mL
分析:设硫酸的浓度为xmol/L,最初硫酸的体积为VmL.则
(2Vx-20×1.0)÷(20+V)=0.1
2Vx=40×1.0
解得,V=180mL,x=1/9mol/L


7