求奶糖和水果糖各有多少千克?小超市里有相同数量的奶糖和水果糖,奶糖10元2千克,水果糖10元1千克.营业员不小心把两种糖

求奶糖和水果糖各有多少千克?
小超市里有相同数量的奶糖和水果糖,奶糖10元2千克,水果糖10元1千克.营业员不小心把两种糖混在一起了,按照10元1.5千克售出,当糖全部卖完后发现比分开来卖少收入60元,小超市原有奶糖和水果糖各多少千克?
一定要算的过程,是36,同时要说明算式或方程的含义
月柔风轻 1年前 已收到10个回答 举报

fhtcyz 幼苗


设有X千克,奶糖5元一千克,水果糖10元一千克,和起来卖20/3元一千克.所以((10+5)/2-20/3)*X = 60 解得X=72(千克)


3

e4452eaaef074b32 幼苗


各是36kg


2

1596321z 幼苗


36千克


2

Thetopgun 幼苗


设奶糖X千克,水果糖也是X千克
5x+10x-2x·20/3=60
解得:X=36千克


2

6bof7 幼苗


设原有x千克
2*10x/1.5+60=5x+10x
得x=36


1

huamu302 幼苗


15X-10*2X/1.5=60
得出结果即是


1

白露霜霜 幼苗


设超市有奶糖X千克,则:x/2*10+10*-2x/1.5乘10=60解得X=36奶糖和水果糖各有36千克


1

lfqp 幼苗


36


1

zhoubingnan 幼苗


10/2=5
设奶糖有x千克,则水果糖有x千克
5x+10x=2x/1.5*10+60
15x=40/3*x+60
5/3x=60
x=36


1

天天问候 幼苗


设奶糖X 10*2X/1.5=(10+5)X-60得出X是36
所以奶糖和水果糖都是36千克


0