初中八年级下册,数学,几道题,高手进

初中八年级下册,数学,几道题,高手进
1.解方程1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+.+1/(2x-1)·2x=1/8,点拨:根据分式的结构特点,依据公式“1/n(n+1)=1/n-1/n+1.
2.小明从甲地到乙地的速度是a,从乙地到甲地时的速度是b(a≠b),小斌从甲地到乙地,又从乙地返回甲地的速度一直是a+b/2,谁用的时间短?
详细点.
澜玉 1年前 已收到4个回答 举报

洛克工作室 幼苗


第一题:1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+.+1/(2x-1)·2x=1/81/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+.+1/(2x-1)-1/2x=1/81/x-1/2x=1/81/2x=1/81/x=1/4x=4第二题:假设甲乙两地的距离为s小明从甲地到乙地的速度为a用的时间为s/a小明...


2

gtfouk1 幼苗


第一题:
就是根据那个公式,所以1/x-(1/2x)=1/8,即1/2x=1/8,所以x=4
第二题:
小明用时:s/a+s/b
小斌用时:2s/((a+b)/2)
因为,上减下等于(s(a+b)(a+b))/(ab(a+b))>0,所以小斌快


2

alage963 幼苗


1.
1x-(12)=18
12=4
x=4
2.题不会


1

小寒寒012 幼苗


1、1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+......+1/(2x-1)·2x=1/8变为
1/X-1/(X+1)+1/(X+1)-1/(X+2)+1/(X+2)+.....-.1/(2x-1)+1/(2x-1)·-1/2X=1/8
1/X-1/2X=1/8。X=4
2、小明用时1/A+1/B=(A+B)/AB,小斌用时2/[(A+B)/2]=4/(A+B)
...


0