甲烷燃烧生成固体?有一道题是这样说的:甲烷在某气体中燃烧,具体条件未知,生成一固体单质与水.请问该反应条件是什么?某气体

甲烷燃烧生成固体?
有一道题是这样说的:甲烷在某气体中燃烧,具体条件未知,生成一固体单质与水.请问该反应条件是什么?某气体又是什么? 我真的不懂甲烷燃烧会生成固体的反应,请高手请教.
设计的韵味 1年前 已收到4个回答 举报

雪晓欧 幼苗


根据题意
CH4 + 气体 → 单质 + H2O
说明,这种气体中一定有氧元素,就可能有两种,一种是含氧化合物气体(主要是氧化物,如一氧化碳,二氧化碳,二氧化氮等等),我们想到了另一种是氧的单质(氧气、臭氧).
如果是氧气的话,
CH4 + O2 =(点燃)= C + 2H2O
仅供楼主参考


7

spring38 幼苗


氧气充足时:CH4+2O2=CO2+2H2O
氧气不充足时:CH4+O2=C+2H2O
就这么个东西,简单的很.


2

ulu_6d8_jd7ecf 幼苗


同意楼上的思路,这题你可以分析元素守恒,产物为固体单质和水,水中含H和O,你可以想O是哪来的呢?显然气体中来,另外产物中仅有3种元素,那么C哪去了,显然C是剩下的一种元素,那么那种气体肯定含O,不确定是否含C、H,但是据常见助燃剂,显然是O2或O3
或许还有其他的强氧化物(含C或H),我就不是太清楚了。...


1

cxoossss 幼苗


貌似是与氨气氧气混合物燃烧


0