1、一本书,第一天看了全部的九分之四,第二天看了30页,第三天看了前两天总和的三分之二,还剩20页没看,这本书共多少页?

1、一本书,第一天看了全部的九分之四,第二天看了30页,第三天看了前两天总和的三分之二,还剩20页没看,这本书共多少页?
2、三个车间合作完成了一批玩具的生产任务,甲车间生产的数量占其余车间的二分之一,乙车间生产的占其余车间的七分之五,这批玩具共多少件?甲车间与乙车间共生产了多少件?
3、上下两层书架,上层书架的书是下层书架的数量的七分之三,从下层书架拿30本到上层书架,这时上层书架的书是下层书架书的数量的三分之二,这个书架原有多少本书?
4、某种植园,种植苹果树和梨树两种果树,其中苹果树的棵树站总数的五分之三多90棵,梨树的重量是苹果树的三分之一,这个种植园共有两种果树共多少颗?
dibeek456 1年前 已收到1个回答 举报

生命为何 种子


1、一本书,第一天看了全部的九分之四,第二天看了30页,第三天看了前两天总和的三分之二,还剩20页没看,这本书共多少页?
1、设这本书共x页
(4/9 x+30)×(1+2/3)=x-20
解方程得x=270
这本书共270页
2、由题意可知,
甲车间生产的数量占总数的1/3
乙车间生产的数量占总数的5/12
丙车间生产的数量占总数的1-1/3-5/12=1/4
你的题目是不是少给了一个条件啊?没给出相关的件数,所 以这里就求不出来具体生产的数量了
3、设这个书架的下层原来有x本书,则上层原来有3/7 x本书
(x-30)×(2/3)=3/7 x+30
解得x=210
3/7 x=(3/7)×210=90
这个书架原有书的数量是210+90=300本
4、设这个种植园共有两种果树共x棵
(3/5 x+90)×(1+1/3)=x
解得x=600
这个种植园共有两种果树共600棵
希望对你有帮助,望采纳,谢谢

1年前 追问

8

dibeek456 举报

第四题不用方程你会不会

举报 生命为何

90÷(3/4-3/5)=600