将10.2g铝、镁合金投入2mol/L盐酸中,再加入2mol/L的氢氧化钠溶液,达到沉淀最大值时所需氢氧化钠溶液的体积是

将10.2g铝、镁合金投入2mol/L盐酸中,再加入2mol/L的氢氧化钠溶液,达到沉淀最大值时所需氢氧化钠溶液的体积是多少升?再加50mL氢氧化钠溶液沉淀又溶解,只剩Mg(OH)2,求混合物中含镁多少升?
郭村 1年前 已收到2个回答 举报

lk0125 春芽


是含镁多少克吧.应该是7.5克.达到沉淀最大值时所需氢氧化钠溶液的体积是0.4625L.(加入盐酸后应指明恰好完全反应,否则该题无法做)
投入HCl是将Mg,Al全部转化成Mg2+,Al3+.然后发生如下反应:
Mg2+ + 2OH- = Mg(OH)2(沉淀) Al3+ + 3OH- =Al(OH)3(沉淀)
达到沉淀最大值时即以上两个反应发生完全.再加氢氧化钠时发生发生如下反应:Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2H2O
只剩Mg(OH)2即该反应完全.此反应加入了0.05*2=0.1mol的NaOH,说明有0.1mol的Al3+,即由Al原子守恒知有0.1molAl单质,即2.7g.故Mg有10.2-2.7=7.5g.
达到沉淀最大值时Al耗0.1*3=0.3molNaOH,Mg耗7.5/24*2=0.625molNaOH,
共耗0.925mol.所以消耗2mol/L的氢氧化钠0.925/2=0.4625L


9

lingken 幼苗


镁、铝合金首先与盐酸反应,生成物再与氢氧化钠反应,当沉淀的量最多时有关系式:n(HCl)=n(NaOH)


0