在回归直线方程中,b表示(  )

在回归直线方程中,b表示(  )
A.当x增加一个单位时,y增加a的数量
B.当y增加一个单位时,x增加b的数量
C.当x增加一个单位时,y的平均增加量
D.当y增加一个单位时,x的平均增加量
wangxinrong 1年前 已收到1个回答 举报

空格失效 春芽


解题思路:根据所给的回归直线方程,把自变量由x变化为x+1,表示出变化后的y的值,两个式子相减,得到y的变化.

∵直线回归方程为

y=a+bx①


y2=a+b(x+1)②
∴②-①得:

y2-

y=b,
即y平均减少b个单位,
∴在回归直线方程

y=a+bx中,回归系数b表示:当x变动一个单位时,y的平均变动量.
故选C.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的意义,要注意加上平均变化的字样,本题是一个基础题.


6