在摆长为l,摆球质量为m1的单摆下端再挂一个摆长同为l摆球质量为m2的单摆,求系统作小振动的频率?

hrhr1985 1年前 已收到2个回答 举报

chungking258 幼苗


这个问题要先算出两摆球的重心位置.设重心在长为R,则
Lm1+2Lm2=R(m1+m2)
R=(Lm1+2Lm2)/(m1+m2)
由单摆的周期公式T=2π√(l/g)得:
系统作小振动的频率f=1/(2π) √【(m1g+m2g)/(Lm1+2Lm2)】


5

jin2moon 幼苗


考前辅导上的吧,问题有点复杂啊。朗道力学上有详解,给你弄上来吧


2