第2章 乘法公式与因式分解 2.1 平方差公式

第2章 乘法公式与因式分解 2.1 平方差公式
一.填空题
1.(3a+b)(b-3a)=
2.(x2-2)(x2+2)=
3(4/9mn-2/3)(4/9mn+2/3)=
4.(5x-3y)( )=25x2-9y2
二.解答题(5—8写过程)
5.计算
(1)(-3ab+c)(3ab+c)
(2)(2x2+3y)(3y-2x2)
(3)(a-b)(a+b)(a2+b2)
(4)(2x+5)(2x-5)-(4+3x)(3x-4)
6.利用平方差公式计算
(1)303×297
(2)20102-2009×2011
7.观察下列各式:
3×5=15=42-12
5×7=35=62-12
7×9=63=82-12
······
你发现了什么规律?请将你发现的规律用只含字母n的等式表示出来,并说明等式成立的理由.
8.计算
(2+3)(22+32)(24+34)(28+38)(216+316)
喜欢喝汤 1年前 已收到2个回答 举报

雨后蜃楼 幼苗


一大题6小题以上部分利用平方差公式可轻松解答,即:(a b)(a-b)=a平方-b平方
6小题:
(1):(300 3)(300-3)=90000-9=89991
(2):同上方式
7小题:没看懂
8小题:


8

85xiaoyue 幼苗


偷懒也不是这样吧


0