懂股票和金融的进来.某啤酒集团有限公司A种股票上市发行了了不起的200万股.当年预期每股收益是0.48元.每股发行价7.

懂股票和金融的进来.
某啤酒集团有限公司A种股票上市发行了了不起的200万股.当年预期每股收益是0.48元.每股发行价7.34元.上市首日开盘价16.50元.上市首日最高价格17.00元.当年银行存款利率4%.我以发行价购买了100股该股票.
问.1.如果我在股票上第一天以最高价格把100股全部卖掉.可以获利多少?
2.如果我持股1年后.这100股股票价格是多少?
(股票价格=预期股息/银行利息率)
谁能帮我计算下2个题目啊.要有式子!
boooo 1年前 已收到2个回答 举报

cfj18837 幼苗


1、可获利(17.00-7.34)×100=966(元)
2、股价 0.48/4%=12(元)


10

guilingke 幼苗


1是966块
2是12元


1