(2011•广安二模)某投资公司在2011年年初准备将a万元投资到“低碳“项-上,现有两个项目供选择:

(2011•广安二模)某投资公司在2011年年初准备将a万元投资到“低碳“项-上,现有两个项目供选择:
项目一:据市场调研,投资到该项目上,到年底可能获利40%,也可能亏损40%,且这两种情况发生的概率分别为[3/4]和[1/4];
项目二:据市场调研,投资到该项目上,到年底可能获利50%,可能损失,也可能不赔不賺,且这三种情况发生的概率分别为[3/5]、[1/3]和[1/15].
(1)针对以上芎个投资项目,请你以获利为标准为投资公司做一个合理选择,并说明理由.
(2)若市场预期不变,该投资公司按照你选择的项目长期投资(每一年的利润和本金继续用作投资),问大约在哪一年的年底总资产(利润+本金)可以翻一番?(参考数据lg2=0.3010,lg3=0.4771)
天翼之o0恋 1年前 已收到1个回答 举报

fengyezidou 幼苗


解题思路:(1)这一个两点分布的问题,由题意分别写出两个项目下获利的变量ξ1万元的分布列与获利为ξ2万元,分布列,分别求出它们的期望,比较期望大小作出选择.
(2)假设n年后总资产可以翻一番,依题意得:a×(1+20%)n=2a,计算出n,再判断年份.

(1)若按“项目一”投资,设获得为ξ1万元,则ξ1的分布列为∴Eξ1=0.4a×34-0.4a×14=0.2a万元若按项目二投资,设获利为ξ2万元,则ξ2的分布列为 ∴Eξ2=0.5a×35-0.36a×13+0×115=0.18a万元,∵Eξ2<Eξ...

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的期望与方差,解题的关键是根据题设的案例,建立起恰当的概率模型,求出分面列,再用公式计算出期望,期望值大的获利大,作出正确选择,应用题的特点,将问题转化为数学问题,解出答案,再反馈到实际问题中去,解决实际问题.


6