若空间三点A(1,5,-2),B(2,4,1),C(p,3,q+2)共线,则p=______,q=______.

王小虫 1年前 已收到1个回答 举报

juanjuanl 幼苗


解题思路:将三点共线,转化为向量共线,再利用向量共线的条件,即可得到结论.

∵A(1,5,-2),B(2,4,1),C(p,3,q+2)

.
AB=(1,−1,3),

AC=(p−1,−2,q+4)
∵空间三点共线
∴[1/p−1=
−1
−2=
3
q+4]
∴p=3,q=2
故答案为:3,2

点评:
本题考点: 共线向量与共面向量.

考点点评: 本题考查向量知识的运用,解题的关键是将三点共线,转化为向量共线.


1