一、用向量的坐标运算法证明三角形的三条高线交于一点.

一、用向量的坐标运算法证明三角形的三条高线交于一点.
二、已知:等腰三角形ABC中,底边BC=A,BC边上的高AD=4,
(1)、求中线BE、CF的长.
(2)、求BE、CF相交所成的钝角.
三、已知A、B、C是不共线的三点,O是三角形ABC内的一点,若向量OA+向量OB+向量OC=0向量,求证点O是三角形ABC的重心.
野淑女02 1年前 已收到1个回答 举报

8foot 幼苗


证明:以AB边为x轴,AB边上的高为y轴(垂足为原点)建立直角坐标系,设A(a,0),B(b,0),C(0,c),且a≠b.
BC边与AC边的高线交于点P(x,y),
(向量)BP=(x-b,y),AP=(x-a,y)
BC=(-b,c),AC=(-a,c)
∵ AC⊥BP
∴ AC·BP =0
∴ (-a)·(x-b)+cy=0 ①
又 BC⊥AP ,BC·AP=0
∴ (-b)·(x-a)+cy=0 ②
由①,②得(a-b)x=0,
∵ a≠b,∴ x=0,∴ 点P在AB边上的高线上,
∴ 三角形三条高线相交于一点.


8