已知三角形的顶点为A(0,0),B(-4,-2),C(2,5),求与边BC平行的中位线所在的直线的方

已知三角形的顶点为A(0,0),B(-4,-2),C(2,5),求与边BC平行的中位线所在的直线的方
已知三角形的顶点为A(0,0),B(-4,-2),C(2,5),求与边BC平行的中位线所在的直线的方程
傲骨清风 1年前 已收到1个回答 举报

coco77214 幼苗


与边BC平行的中位线是过AB中点D,和AC中点E的直线DE
设D(x1,y1),E(x2,y2),直线DE的方程为y=kx+b
则:x1=(0-4)/2=-2,y1=(0-2)/2=-1;x2=(0+2)/2=1,y2=(0+5)/2=5/2
即:D(-2,-1),E(1,5/2)
将D、E两点坐标代入方程:
-2k+b=-1
k+b=5/2
解之得:k=7/6,b=4/3
即直线DE的方程为:y=7x/6+4/3→7x-6y+8=0


4