如果被除数(0 除外)扩大100倍,要使商不变,除数也要乘以100.______.

jolee111 1年前 已收到3个回答 举报

susie_liao 花朵


解题思路:根据商不变的性质:被除数和除数都乘上或除以相同的数(0 除外),商不变.据此解答.

由商不变的性质可知,
如果被除数扩大100倍,要使商不变,除数也要扩大100倍,即除数也要乘以100.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握商不变的性质.


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

如果被除数扩大到原来的100倍,要使商不变,除数也要乘100.(对)

这是根据商不变性质。


1

wfj108 幼苗


如果被除数扩大到原来的100倍,要使商不变,除数也要乘100. 正确
a÷b=c
100a÷100b=a÷b=c


0