10、下列物质中既不能使酸性KMnO4溶液褪色,也不能使溴的CCl4溶液褪色的是

guang3116 1年前 已收到1个回答 举报

hfwym 幼苗


能把题写全吗?网上找不到

1年前 追问

3

guang3116 举报

你有QQ么? 插入不了图片。

举报 hfwym

不能打字吗?我中考之前不上QQ的,不好意思

guang3116 举报

http://gz.fjedu.gov.cn/huaxue/UploadFiles_5025/200911/20091117210432819.doc这里面的题。第10题 、我想知道是为什么。刚才打错了。

举报 hfwym

能使高锰酸钾溶液褪色的物质分别为: ①与烯烃、炔烃、二烯烃等不饱和烃类反应,使高锰酸钾溶液褪色; 与苯的同系物(甲苯、乙苯、二甲苯等)反应,使酸性高锰酸钾溶液褪色。 ②与苯酚发生氧化还原反应,使高锰酸钾溶液褪色 ③与醛类等有醛基的有机物发生氧化还原反应,使高锰酸钾溶液褪色 ④与具有还原性的无机还原剂(如H2S、SO2、FeSO4、KI、HCl等)反应,使高锰酸钾溶液褪色。 能使溴水褪色或变色的物质及有关化学反应原理分别为: ①烯烃、炔烃、二烯烃等不饱和烃类反应,使溴水褪色 CH2=CH2+Br2——→CH2Br-CH2Br CH≡CH+Br2——→CHBr=CHBr (或CH≡CH+2Br2——→CHBr2-CHBr2 CH2=CH-CH=CH2+Br2——→CH2Br-CH=CH-CH2Br (或CH2=CH-CH=CH2+Br2——→CH2Br-CHBr-CH=CH2) ②与苯酚反应生成白色沉淀 ③与醛类等有醛基的物质反应,使溴水褪色 CH3CHO+Br2+H2O=CH3COOH+2HBr ④与苯、甲苯、四氯化碳等有机溶液混合振荡,因萃取作用使溴水褪色,有机溶剂溶解溴呈橙色(或棕红色)。 ⑤与碱性溶液(如NaOH溶液、Na2CO3溶液等)反应,使溴水褪色。 Br2+2NaOH=NaBr+NaBrO+H2O (或3Br2+6NaOH=5NaBr+NaBrO3+3H2O) Br2+Na2CO3=NaBr+NaBrO+CO2 ⑥与较强的无机还原剂(如H2S、SO2、KI和FeSO4等)发生反应,使溴水褪色。 Br2+H2S=2HBr+S↓(浅黄色沉淀) Br2+SO2+2H2O=2HBr+H2SO4 3Br2+6FeSO4=2Fe2(SO4)3+2FeBr3 Br2+2KI=2KBr+I2(溶液变为棕色)