sqrt2+sqrt6/sqrt2+sqrt3=多少,

无敌M 1年前 已收到2个回答 举报

三十三狼 幼苗


(√2+√6)/(√2+√3)
=(√2+√6)(√3-√2)/[(√3+√2)(√3-√2)]
=√6+3√2-2√3 -2

1年前 追问

9

无敌M 举报

要化简成单项式。麻烦一下

举报 三十三狼

题目写得很不清楚。如果我写的(√2+√6)/(√2+√3)就是你想写的算式,那么化不成单项式。

无敌M 举报

题目错了。是sqrt2+sqrt6/sqrt(2+sqrt3)

举报 三十三狼

嗯,好的。 (√2+√6)/√(2+√3) =√2(1+√3)/√[(4+2√3)/2] =√2(1+√3)/√[(√3+1)²/2] =√2(1+√3)/[(√3+1)/√2] =2 本题的关键是√(2+√3)的化简。 √(2+√3)=√[(4+2√3)/2] =√{[(√3)²+1²+2√3]/2} =√[(√3+1)²/2] 剩下的就简单了。

有你便不孤单_ii 幼苗


=sqrt2+sqrt3+sqrt3
=sqrt2+2sqrt3


2