这是一题数学题,如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,且其中一个角比另一个角的3倍小20°,求这样的两个角

左岸精灵 1年前 已收到6个回答 举报

雪原林海 幼苗


一个角的两边分别平行与另一个角的两边
则两角相等或互补
若一个角是x
则另一个是3x-20
所以x=3x-20或x+(3x-20)=180
x=3x-20
x=10
x+(3x-20)=180
4x=200
x=50
所以两个角都是10度或分别是50度和130度 .我以前做的这道题


3

路小羽 幼苗


一个角是50度,另一个角是130度。


2

格qq 幼苗


50和130


1

胡同里赶猪 幼苗


(360+40)/4/2=50
另一角=180-50=130


1

七野 幼苗


sdsad


0

lff030 幼苗


一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么着两个角要么相等,要么互补,相等的情况很明显不符合题意,那么只能是两个角互补的情况设一个为x另一个角为180°-x,而其中一个角比另一个角的3倍小20°即可得3x-20°=180°-x,解得一个角为50°,一个角为130°...


0