函数f(x)=cos^2x--4sinx的值域是 PS:COS^2x是cosx的平方

可爱的沧桑 1年前 已收到1个回答 举报

badboyhan 幼苗


f(x)=cos^2x--4sinx
=1-sin^2x-4sinx
设sinx=t
则-1

1年前 追问

7

可爱的沧桑 举报

能把1-sin^2x 怎么来的解释下么谢谢 我懂了之后给加20分

举报 badboyhan

sin^2x+cos^2x=1 所以cos^2x=1-sin^2x