m为大于1且小于10的正整数,若(x3−1x2)m的展开式中有不含x的项,满足这样条件的m有______个.

aaaadxx 1年前 已收到1个回答 举报

宁波26 幼苗


解题思路:若使展开式中有含x的项由(x3
1
x2
)
m的展开式的通项为:Tr+1
C
r
m
(x)3(m−r)(−
1
x2
)
r
=(-1)rCmrx3m-5r可得3m-5r=1,结合1<m<10且m∈N*,可求m的值

(x3−
1
x2)m的展开式的通项为:Tr+1=
Crm(x)3(m−r)(−
1
x2)r=(-1)rCmrx3m-5r
展开式中有不含x的项可得3m-5r=1
∵1<m<10且m∈N*,则只要当m=5时,r=3符号条件,此时T4是含有x的项
故答案为:1.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用二项展开式的通项求解二项展开式的指定项,属于基础试题.


7