跟微积分有关,高中微积分没学多少…

跟微积分有关,高中微积分没学多少…
一个放在粗糙水平面上的小车,质量为1kg,所受摩擦力恒为1N,在水平拉力F作用下,以恒定功率10W,沿直线加速运动了1.5m,求所用时间t.(题目已简化)
小车初速度为0 .另:F是变力,且未知.(这题要用微积分求解吧… )
麦垛的清香 1年前 已收到4个回答 举报

wang9208 春芽


t=3/20F.我只能做到这里了.要是正好做1.5m的加速运动,后面变成匀速就好了.
好吧,既然是以额定功率启动,那么只能用微积分了.
因为他有这么个关系.

那个点是未知的,你去查一下对应的微积分公式,因为我也背不下来.

我经常用这个文档去查,非常全,微积分只是个工具.


4

56号金色轰炸机 幼苗


lz应该看错题或者化简错了。。。积完分的结果带着e。。。且本题的积分运算从计算量从计算难度上都远远超出了高中水平。。。


2

zeloyu 幼苗


假设初速度为零的话 V末=2ax F-1=a W=Pt W阻力=1.5 由动能定理得Pt-1.5=1/2mV²末 t=3F/20


2

greentea100 幼苗


不用,你分段算就行


1