某小学原来男,女生人数的比是7:5,后来又转来了12名女生,这时男,女生人数比是9:7,学校现有女生多少人?

kanchuangwai 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色烟蒂SK 幼苗


12名女生与男生的比例:
7/9-5/7=4/63
男生数 12÷(4/63)=189 (人)
所以现有女生 189x7/9=147 (人)


1