(2004•泸州)抛物线y=-2(x+3)2-2的开口(  )

(2004•泸州)抛物线y=-2(x+3)2-2的开口(  )
A.向上
B.向下
C.不能确定
D.以上说法都不对
DickZhai 1年前 已收到1个回答 举报

意见小时 幼苗


解题思路:抛物线y=a(x-h)2+k中,当a>0时,开口向上,当a<0时,开口向下.

∵抛物线y=-2(x+3)2-2中,a=-2<0,
∴抛物线开口向下.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了二次函数的性质,当a>0时,开口向上,当a<0时,开口向下.


9