如果|x-1|+(y+5)2=0 则x=____ y=_____

彩兔 1年前 已收到4个回答 举报

catojosh 幼苗


绝对值与平方都是非负的,要想和为0,必须每一个都为0,
所以 x-1=0,且y+5=0
因此 x=1,y=-5


4

skywalkervvhao 幼苗


|x-1|+(y+5)2=0
因为绝对值,平方都是≥0的值

x-1=0
y+5=0
则x=1
y=-5


2

马元元 精英


|x-1|+(y+5)2=0
所以x-1=0,y+5=0
所以x=1,y=-5


2

5991620 幼苗


x=1 y=-5


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.060 s. - webmaster@yulucn.com