一道物理的振动题劲度系数k=500N/m的水平轻弹簧,左端固定,右端劲度系数k=500N/m的水平轻弹簧,左端固定,右端

一道物理的振动题
劲度系数k=500N/m的水平轻弹簧,左端固定,右端劲度系数k=500N/m的水平轻弹簧,左端固定,右端系一质量为M=0.1KG的滑块,置于无摩擦的水平面上,此时弹簧为原长.质量与a相等的滑块b,以速率v=10m/从a的右侧与a作完全非弹性碰撞,碰后一起做简谐振动.若取碰撞时为起始时刻,试写出棋振动的表达式?
cc宝来 1年前 已收到2个回答 举报

mz2911455 幼苗


碰撞  maV=(ma+mb)V'
得v'=5m/s
简谐振动的振幅A为   kA^2/2=mV'^2/2
得A=0.1m
初相  φ=π/2  (设x轴方向向右)
 圆频率   ω=√(k/M') =50/s (M'=ma+mb=0.2kg)
振动的表达式 x=0.1cos(50t+π/2) m


1

tubatianxi1 幼苗


高中还是大学?简谐振动的振动方程为:y=Asin(wt+q),A为振幅,w为圆频率,q为初相。此弹簧振子的周期为:T=2π/根号(m/k),m为振子质量,k为劲度系数。圆频率w=2π/T=根号(k/m)。初始条件为:初位移为0,初速度即为碰撞后瞬间的速度。带入t=0,y=0,得到一方程,可以求出q。然后对振动方程求导,得到速度方程为v=wAcos(wt+q),把初始时刻t=0,v=碰撞后瞬间速度带...


0