甲仓库存粮是乙仓库的2倍 若从甲仓库运出1200吨,乙仓库运出900吨,则甲仓库是乙仓库的3倍,甲仓库原有粮食多少吨?

xiang5230 1年前 已收到2个回答 举报

及黯无赖 春芽


设甲仓库存粮量为x吨,乙仓库存粮为y吨,则:
x=2y
x-1200=3(y-900)
求之得:
x=3000
y=1500
答:甲仓库有3000吨存粮.


5

jojonew 果实


(900×3-1200)÷(3/2-1)
=1500÷1/2
=3000吨


0