A,B,C,D,E五个足球队两两各赛一场,胜一场得3分,负者得0分,平一场两队各得1分.十场球赛完后,五个队的得分互不相

A,B,C,D,E五个足球队两两各赛一场,胜一场得3分,负者得0分,平一场两队各得1分.十场球赛完后,五个队的得分互不相同.A队未败一场,且打败了B队,可B队得了冠军;C队也未败一场,名次却在D队之后.问:E队得了多少分?
qi12786 1年前 已收到1个回答 举报

inc930001 花朵


解题思路:由题意可知,每队需打四场比赛,B队得了冠军,且被A打败了一场,所以B队最多得3+3+3+0=9分;A队未败一场,且胜了一场,因此最少得1+1+1+3=6分;C队未败一场,说明C和B队是打平了或C队胜了B队,但B队是冠军,所以B队至少要得7分,C和B是打平了;可以推出B队是3+3+1+0=7分,A队是1+1+1+3=6分;C队至少得1+1+1+1=4分.又D队名次在C队之上,所以D队是得了5分,5=1+1+0+3;综合以上:B队胜了D,E两队;A队和D,E打平;C队和D,E都打平了;D队胜了E队一场.E队两败两平得2分.

B队得了冠军,且被A打败了一场,所以B队最多得3+3+3+0=9分;
A队未败一场,且胜了一场,因此最少得1+1+1+3=6分;
C队未败一场,说明C和B队是打平了或C队胜了B队,但B队是冠军,所以B队至少要得7分,C和B是打平了;
可以推出B队是3+3+1+0=7分,A队是1+1+1+3=6分;
C队至少得1+1+1+1=4分.
D队名次在C队之上,所以D队是得了5分,5=1+1+0+3;
综合以上:B队胜了D,E两队;A队和D,E打平;C队和D,E都打平了;D队胜了E队一场.E队两败两平得2分.
答:E队得了2分.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 完成本题的关键是理清思路,明确比赛情况与得分之间的逻辑关系,逐步推出各队得分情况从而得出结论.


3