等差数列各数的平方怎么求和比如说1^2+2^2+3^2+4^2.+n^2

buddy5024 1年前 已收到2个回答 举报

雨天333 春芽


你举的这个例子有公式的:
1^2 + 2^2 + 3^2 + …… + n^2 = n(n+1)(2n+1)/6
(n+1)^3 - n^3 = (n^3 + 3n^2 + 3n + 1) - n^3 = 3*n^2 + 3n + 1
利用上面这个式子有:
2^3 - 1^3 = 3*1^2 + 3*1 + 1
3^3 - 2^3 = 3*2^2 + 3*2 + 1
4^3 - 3^3 = 3*3^2 + 3*3 + 1
5^3 - 4^3 = 3*4^2 + 3*4 + 1
……
(n+1)^3 - n^3 = 3*n^2 + 3n + 1
把上述各等式左右分别相加 得到:
(n+1)^3 - 1^3 = 3*(1^2+2^2+3^2+……+n^2) + 3*(1+2+3+……+n) + n*1
n^3 + 3n^2 + 3n + 1 - 1 = 3*(1^2+2^2+3^2+……+n^2) + 3*n(n+1)/2 + n
1^2 + 2^2 + 3^2 + …… + n^2 = n(n+1)(2n+1)/6


6

枫叶-雨 幼苗


上述数列的求和公式为n(n+1)(2n+1)/6


2