2a分之一-a+b分之一×(2a分之a+b-2a分之2a²+2ab)

lyl2010 1年前 已收到1个回答 举报

可不可以不想 幼苗


2a分之一-a+b分之一×(2a分之a+b-2a分之2a²+2ab)
=1/2a-1/(a+b)×[(a+b)/2a-(2a²+2ab)/2a]
=1/2a-1/(a+b)×[(a+b)/2a-(a+b)]
=1/2a-1/2a+1
=1


3