杭州六和塔是我国古代建筑艺术的杰作,有13层.塔顶高59.89米.假设某人一不小心从13层(高约为55米)掉下一苹果,那

杭州六和塔是我国古代建筑艺术的杰作,有13层.塔顶高59.89米.假设某人一不小心从13层(高约为55米)掉下一苹果,那么苹果掉到地面上时的速度大小约为——m/s,在速度达到落地速度一半时,苹果掉到第——层楼附近.
第二个空我算出来落了四层嘛。
shuichongliang 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzui990101 幼苗


h=1/2gt*t
t=根号11
v=gt=10*根号11
v'=1/2v=5*根号11
t'=v'/g=0.5*根号11
h'=1/2gt'*t'=1.25*11=13.75
约落三层,在第10层


6