20度时100g20%的x溶液,在温度不变蒸发20g水,析出溶质2g,20度时该物质溶解度是多少

狗山 1年前 已收到2个回答 举报

﹌﹌髑 幼苗


由100g 20%的溶液可知,X物质为100*20%=20g,水为80g
蒸发20g水及2g溶质
可知剩余60g水 18g溶质
所以由溶解度定义为---每100g水所溶溶质的质量
所以可以100g溶解物质质量为A
所以
18/60=A/100
解得A=30
所以溶解度为30g


10

linzi1030 幼苗


30g/g


1