已知高度29CM,其中一角度为15°,求另两边长度(为直角三角形)

山儿吉吉 1年前 已收到3个回答 举报

CRMA 幼苗


okeslin
直角三角形一条直角边为29cm,其中一个角为15度,求另一条直角边.(有二种可能,二个答案)
余切=邻边/对边
余切15°=3.7321(查表或用计算机算)
3.7321=邻边/对边=29cm/对边
对边=29cm÷3.7321=7.7704241=7.77cm
或:正切=对边/邻边
正切15°=0.26795=对边/邻边=29cm/邻边
邻边=29cm÷0.26795=108.229cm=108.23cm
答:因为你没有指出15°角是高的对角还是邻角,所以有二种可能的答案,
即另一条直角 边的长度可能是7.77厘米,也可能是108厘米
祝好,再见.


4

taotao0501 幼苗


分情况讨论:
(1)29所对角度15°
(2)29所对角度75°
(3)斜边上的高为29
求另外两边用解三角形知识,其中sin15°=(sqrt6-sqrt2)/4;cos15°=(sqrt6+sqrt2)/4;sin75°= =(sqrt6+sqrt2)/4;cos75°=(sqrt6-sqrt2)/4;
利用正弦定理:sin15°/29=sin75°/a...


1

昔夕11 幼苗


{例如:水井——井水}


0