计算 ⑴﹙n+7/m﹚+﹙7-n/-m﹚ ⑵[5ab/﹙a-b﹚﹙a-c﹚]+[5bc/﹙a-b﹚﹙c-a﹚] ⑶﹙b/

计算
⑴﹙n+7/m﹚+﹙7-n/-m﹚ ⑵[5ab/﹙a-b﹚﹙a-c﹚]+[5bc/﹙a-b﹚﹙c-a﹚] ⑶﹙b/a-b+c﹚-﹙b-c/b-c-a﹚+﹙2a+c/-c+b-a﹚
leonleonleon 1年前 已收到1个回答 举报

narrowthink 幼苗


⑴=(n+7)/m-(7-n)/m=2n/m
⑵=5ab/﹙a-b﹚﹙a-c﹚]-[5bc/﹙a-b﹚﹙a-c﹚]=(5ab-5bc)/﹙a-b﹚﹙a-c﹚
⑶=b/(a-b+c)+(b-c)/(c+a-b)-(2a+c)/(c-b+a)
=(b+b-c-2a-c)/(a-b+c)=(2b-2c-2a)/(a-b+c)=-2


4