2.40 设二维随机变量(X,Y)的联合分布函数为

2.40 设二维随机变量(X,Y)的联合分布函数为
F(x,y)=A(B+arctan x/2)(C+arctan Y/3)
求:(1)系数A,B及C;(2)(X,Y)的联合概率密度;(3)边缘分布函数及边缘概率密度.随机变量X与y是否独立?
笨笨com 1年前 已收到1个回答 举报

夏冬虫 幼苗


由性质得:
F(+∞,+∞)=1,

A(B+arctan x/2)(C+arctan Y/3) =A(B+π/2)(C+π/3)
F(-∞,+∞)=0
A(B+arctan x/2)(C+arctan Y/3) =A(B-π/2)(C+π/3)
F(+∞,-∞)=0
A(B+arctan x/2)(C+arctan Y/3) =A(B+π/2)(C-π/2)
解得:A=6/(11π),B=π/2,C=π/2
(X,Y)的联合概率密度:
6/(11π)(π/2+arctan x/2)(π/2+arctan Y/3)
边缘分布函数及边缘概率密度:
f(x)=∫f(x,y)dy
f(y)=∫f(x,y)dx
f(x,y)=d^2(F(x,y))/dxdy
所以f(x)=d(F(x,y))/dx=6/(11π)*2/(x^2+4)*(π/2+arctan Y/3)
f(y)=d(F(x,y))/dy=6/(11π)*(π/2+arctan x/2)*3/(x^2+9)


1