因式分解:(a+b-c)(a-b+c)+(b-a+c)•(b-a-c).

穆站英 1年前 已收到2个回答 举报

newbee416 幼苗


解题思路:首先根据式子特点进而提取公因式(a-b+c),进而得出答案.

(a+b-c)(a-b+c)+(b-a+c)•(b-a-c)
=(a+b-c)(a-b+c)-(b-a+c)•(a-b+c)
=(a-b+c)[a+b-c-(b-a+c)]
=(a-b+c)(2a-2c)
=2(a-b+c)(a-c).

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法分解因式,正确提取公因式是解题关键.


7

没鱼吃的猫 幼苗


2a平方-2ab+2ac


1