数学书p89页线性规划斜率怎么求,还有什么是截距

数学书p89页线性规划斜率怎么求,还有什么是截距
z=28x+21y怎么变形为y=-4/3x+z/21,为什么斜率是-4/3,截距是z/21,
迷雾的峡谷 1年前 已收到1个回答 举报

齐﹡天﹡大﹡圣 幼苗


在如上题目中,应该知道直线的方程吧,y=kx+b,其中k是斜率,b是截距,均为常数,如y=x+1
这条直线在坐标轴上画出来就是一条与坐标轴相交的直线,该直线与y轴相交的点到原点(0,0)的距离即为截距,即为1,而斜率1的部分则代表直线的倾斜程度,即与坐标轴成45度角
题目中的现行规划,即是将z=28x+21y看成一条直线,其中xy为未知数,其余假设均已知,等式两边同时除以21即可得到z/21=4/3x+y,移动等式两边即可得到y=-4/3x+z/21,那么斜率即为-4/3,截距是z/21


4