一只灯泡其上标为220V,150W,正常电压下使用时多少安培?

紧紧紧紧 1年前 已收到2个回答 举报

eileen 3g 幼苗


稳定状态下:灯泡热态电阻值R=U*U/P=220*220/150=322.667欧.I=U/R=220/322.667=0.68A.所以稳定状态下的电流是0.68安培.
刚打开状态下,由于灯丝是冷态,电阻值小,所以,点亮的瞬间,电流大,是正常状态下的数倍.随着灯丝温度升高,电流下降到稳定值.


1

junsen1 幼苗


由公式P=UI得
I=P/U=150/220=15/22=0.68A
收一只灯泡其上标为220V,150W,正常电压下使用时0.68安培


2