(6分)随着无锡经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通百姓人家.如表为小明同学家小汽车的有关数据:

(6分)随着无锡经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通百姓人家.如表为小明同学家小汽车的有关数据:
小汽车的总质量1500kg
小汽车的额定功率50kW
汽车轮胎与地面接触的总面积0.1m 2
100km耗油量8L
水箱中装满水质量2.5kg
汽油的密度0.71×10 3 kg/m 3
求:(1)某次行驶中,若水箱中水温度升高20℃,则水吸收热量为多少焦耳?
(2)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(3)假若小汽车发动机的效率为30%,该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶0.5h,此过程中小汽车消耗的汽油是多少kg?(汽油的热值为4.6×10 7 J/kg,g=10N/kg)
szkedier 1年前 已收到1个回答 举报

从衣而终 幼苗


⑴水的质量m=2.5kg,

水吸收的热量:Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2.5kg×20℃=2.1×10 5 J.

⑵汽车静止时对地面的压力F=G=mg=1.5×10 3 kg×10N/kg=1.5×10 4 N

汽车静止时对地面的压强

⑶小汽车以额定功率匀速直线行驶0.5h牵引力所做的功:

W=Pt=5×10 4 W×0.5×3600s=9×10 7 J

∵小汽车发动机的效率η=30%,

∴ Q

所以,需要消耗的汽油



<>


8