一个四位数,各位数字互不相同,且都不为0,若这四个数字之和是12,则这样的四位数有______个.

j更wriefj 1年前 已收到5个回答 举报

vincentzcs 幼苗


解题思路:首先,把12分成4个不同的数之和,只可能是1+2+4+5=12或者1+2+3+6=12,因为4个位数,和是12,也就是说平均值是3,那么可能是3-1,3-2,3+1,3+2这一种情况,就是1,2,4,5;而如果出现3的话,剩下三个数和为9,那么可能是1、2、3、6;然后把这两种情况进行排列组合即可.

把12分成4个不同的数之和,只可能是1+2+4+5=12或者1+2+3+6=12,
由1,2,4,5组成的四位数有:
4×3×2×1=24(个);
同理,由1,2,3,6组成的四位数有:
4×3×2×1=24(个);
四个数字之和是12的四位数一共有:
24+24=48(个);
答:这样的四位数有48个.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题的关键是找出数字和是12的四个数字,需要用到平均数的特征去寻找.


2

亦忱 幼苗


9个.


2

wuyouwu 幼苗


48 个


2

liuzhan0203 幼苗


1.2.3.6
1.2.4.5
组合有这两种
四位数共48个
貌似,没仔细算。。。


1

摆渡1949 幼苗


1235
1236
1245
每组又可以改变顺序
共3*24=72


0