求比值:5/6:3/2,1.5:3/7化简比:6:0.4, 3m:150cm

65995780 1年前 已收到1个回答 举报

flint_glass 幼苗


5/6:3/2
=5/6*2/3
=5/9
3/2:3/7
=3/2*7/3
=7/2
6:0.4
=(6÷0.4):(0.4÷0.4)
=15:1
3m:150cm
=300cm:150cm
=300:150
=(300÷150):(150÷150)
=2:1


1