有一只青蛙在数轴上表示为-2的A点开始向右跳,每次跳跃的距离都相等,且方向不变,跳第17次时落到坐标为66的B点,若跳第

有一只青蛙在数轴上表示为-2的A点开始向右跳,每次跳跃的距离都相等,且方向不变,跳第17次时落到坐标为66的B点,若跳第20次时会落到C点,则C点表示的数为(  )
A.81
1
9

B.78
C.77
1
3

D.74
shiftq 1年前 已收到1个回答 举报

xllyh 幼苗


解题思路:首先求出这只青蛙在数轴上每次跳跃的距离,然后求出跳20次的距离,进而得出C点表示的数.

依题意,知这只青蛙在数轴上跳跃17次的距离为66-(-2)=68,
∴青蛙在数轴上每次跳跃的距离是68÷17=4,
∴青蛙在数轴上跳跃20次的距离为20×4=80,即AC=80,
∴C点表示的数为80-2=78.
故选B.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题主要考查了数轴上两点间距离的公式及数轴上点的表示法.


6