解方程或解比例.50%x-30=52

解方程或解比例.
50%x-30=52
x-[4/9]x=[10/21]
[28/x]=[0.4/0.1]
[1/10]:x=[1/8]:[1/4].
赤尾屿 1年前 已收到1个回答 举报

blueiris 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加30,再同时除以50%求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[5/9]求解,
(3)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.4求解,
(4)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/8]求解.

(1)50%x-30=52,
50%x-30+30=52+30,
50%x=82,
50%x÷50%=82÷50%,
x=164;

(2)x-[4/9]x=[10/21],
[5/9]x=[10/21],
[5/9]x÷
5
9=[10/21]÷
5
9,
x=[6/7];

(3)[28/x]=[0.4/0.1],
0.4x=28×0.1,
0.4x÷0.4=2.8÷0.4,
x=7;

(4)[1/10]:x=[1/8]:[1/4],
[1/8]x=[1/10]×[1/4]
[1/8]x÷
1
8=[1/40]÷
1
8,
x=[1/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


5