实验室现有器材:A.弹簧测力计 B.量筒 C.刻度尺

实验室现有器材:A.弹簧测力计B.量筒C.刻度尺D.足量水E.细线F.烧杯.请从上述器材中选择合适的器材,参照案例设计两种测量正方体实心金属块密度的实验方案.
方案 所选器材序号 需要测出的物理量 密度表达式
ACE 金属块的重力G,金属块的边长a. ρ[G
a3g
FuckGM 1年前 已收到1个回答 举报

何也瘦 幼苗


(1)方法一:
用弹簧测力计测出物体的重力G,则m=
G/g];
用量筒和水测量物体的体积:首先在量筒中倒入适量的水,读出示数V1;用细线拴住物体,使其完全浸没在量筒中的水中,读出体积V2,则V=V2-V1
则ρ=[m/V]=

G
g
V2−V1=[G
(V2−V1)g;
方法二:
用弹簧测力计测出物体的重力G,则m=
G/g];
用浮力的知识测量物体的体积:将物体完全浸没在水中,读出测力计的示数F,则F=G-F;
V=V=
F浮
ρ水g=[G−F
ρ水g,
ρ=
m/V]=

G
g

G−F
ρ水g=[G/G−F•ρ水.
故答案为:
方案 所选器材序号 需要测出的物理量 密度表达式
2 ABDE(1分) 金属块的重力G,适量水的体积V1,金属块浸没时水和金属块的总体积V2 ρ=
G
(V2−V1)g]
2 ADEF(1分) 金属块的重力G,将金属块挂在弹簧秤下完全浸入水中,弹簧秤的读数F ρ=[G/G−F•ρ水]


10