六个人站一排1甲不站左右边2甲乙不相邻3甲乙中站两人4甲在乙左边5甲不站左端,乙不站右端各有多少站法一共有5问,每问都要

六个人站一排
1甲不站左右边
2甲乙不相邻
3甲乙中站两人
4甲在乙左边
5甲不站左端,乙不站右端
各有多少站法
一共有5问,每问都要回答有多少种站法
happy900 1年前 已收到3个回答 举报

fkca8j 幼苗


1甲不站左右边 A41*A55=480
2甲乙不相邻 A66-2A55=480
3甲乙中站两人 6A44=144
4甲在乙左边 A66/2=360
5甲不站左端,乙不站右端 A44+2A41*A44=216

(A41指上标是1,下标是4)


3

天马行空08 幼苗


晕哦
早说
1
4*5的全排列=480
2


1

wave169 幼苗


24种 因为由题目知从左到右甲在第二个位置乙在第五个位置,甲乙中间由两人,甲乙的两端还各有一人


0