已知A(-2,m),B(m,4),若向量BA与Ox轴的正方向的夹角的正切是-1/2,则m=____ m=2怎么解的,为什

已知A(-2,m),B(m,4),若向量BA与Ox轴的正方向的夹角的正切是-1/2,则m=____ m=2怎么解的,为什么
牧情之原 1年前 已收到3个回答 举报

kfnqb 春芽


设轴OX=(x,o),向量BA=(m+2,4-m),它们的夹角为α,tanα=-1/2
所以sinα/cosα=-1/2,所以cosα^2=4/5,sinα^2=1/5
BA*OX=‖BA‖*‖OX‖cosα=x(m+2) 两边平方得:
[(m+2)^2+(4-m)^2]*x^2*cosα^2=x^2*(m+2)^2化简得:
m^2-12m+20=0即(m-2)*(m-10)=0
所以m=2或m=10


4

loong4 幼苗


设轴OX=(x,o),向量BA=(m+2,4-m),它们的夹角为α,tanα=-1/2
所以sinα/cosα=-1/2,所以cosα^2=4/5,sinα^2=1/5
BA*OX=‖BA‖*‖OX‖cosα=x(m+2) 两边平方得:
[(m+2)^2+(4-m)^2]*x^2*cosα^2=x^2*(m+2)^2化简得:
m^2-12m+20=0即(m-2)*(m-10)=0
所以m=2或m=10


2

djingle 幼苗


向量BA=(-2-m,m-4)
正切就是y/x
所以(m-4)/(-2-m)=-1/2
得m=10 我也不知道为什么等于2


0