1 若A.B是关于X的方程X^2-MX-1=0的 两实数根.则(A-B)^2=?(用含M的代数式表示)

1 若A.B是关于X的方程X^2-MX-1=0的 两实数根.则(A-B)^2=?(用含M的代数式表示)
2 若A B是方程X^2+X-1=0的两个实数解,则A^3+A^2B+AB^2+B^3的值为?
3 若关于X的方程X^2-2(1-K)X+K^2=0有实数解A B那么A+B的取值范围是?
show0min2 1年前 已收到2个回答 举报

benltf 幼苗


1、由题意可以得出:因为:b^2-4ac=M^2+4>0所以A+B=-b/a=M AB=c/a=-1所以(A-B)^2=(A+B)^2-4AB=M^2+42、 A^3+A^2B+AB^2+B^3=(a+b)(a^2+b^2)=(a+b)[(a+b)^2-2ab]把a+b=-1 ab=-1 代进去就可以得到=-33、方程...


9

majiajun010 幼苗


1. A+B=-(-M);A*B=-1 ; (A-B)^2=(A+B)^2-4*A*B=M^2+4
2.A^3+A^2B+AB^2+B^3=AB(A+B)+3(A+B)=(AB+3)(A+B)=(-1+3)*(-1)=-2
3.△=[2(1-k)]^2-4*(k^2)≥0
解之 求出k的范围 A+B=2(1-k)

注:aX^2+bX+c=0 如有解 m n 则 m+n=-b/a mn=c/a


1