在平面直角坐标系中,点A(-1,-2) B(2,3) C(-2,-1)

在平面直角坐标系中,点A(-1,-2) B(2,3) C(-2,-1)
是否纯在实数t满足(向量AB-t向量OC).向量OC=向量OA..向量OC,若存在,求t的值;若不存在,说明理由.
zjj2008 1年前 已收到1个回答 举报

yyhuihui 幼苗


①设平行四边形为ABCD,对角线即为BC、AD
已知向量A(-1,-2),B(2,3)
则向量AB=(3,5),向量CD=向量AB=(3,5)
D坐标为(1,4)
得:向量AD=(2,6),向量CB=(4,4)
AD=2√10,BC=4√2
②由题意可知:(向量AB-t·向量OC)与向量OC垂直
已知向量AB=(3,5),向量OC=(-2,-1)
则:(向量AB-t·向量OC)=(3+2t,5+t)
(向量AB-t·向量OC)·向量OC=(3+2t,5+t)(-2,-1)=0
(3+2t)*(-2)+(5+t)(-1)=0
11+5t=0
t=-2.2


8