2m+m²-3/2m(m²-1)是如何化简成m-2/2m²+2m

dreampower 1年前 已收到1个回答 举报

绵花花 花朵


原式=(m+3)(m-1)/[2m(m+1)(m-1)]
=(m+3)/[2m(m+1)]
=(m+3)/(2m²+2m)


3