积分∫x √(1+4x^2) dx=多少?

积分∫x √(1+4x^2) dx=多少?
求积分 x乘 根号(1+4x^2)dx是多少?
恩x^2是x的平方的意思、、
想了很久想不明白,,不知道要用什么方法做,是三角代换吗?
紫夜逍遥 1年前 已收到4个回答 举报

6262119 幼苗


∫x √(1+4x^2) dx=1/8∫ √(1+4x^2) d(1+4x^2)=1/12 (1+4x^2)^3/2


17

werty737 幼苗


凑微分就行
原式=∫(1/2)√(1+4x²)dx²
=1/8∫√(1+4x²)d(1+4x²)
=1/8∫(1+4x²)^(1/2)d(1+4x²)
=1/8*(1+4x²)^(3/2)/(3/2)+C
=1/12*(1+4x²)^(3/2)+C
=[(1+4x²)√(1+4x²)]/12+C


12

chenjiang8 幼苗


∫x √(1+4x^2) dx=1/8 ∫√(1+4x^2) d(1+4x^2)=1/12 (1+4x^2)^(3/2)


2

LSC52 幼苗


这是个复合函数求导!4x/1+4x的平方开根号!手机不好打


2