一个充有氦气的气球,体积为500立方米,气球重15牛, 升空后它受到多大的浮力? 它最多能吊起多重的物体?

一个充有氦气的气球,体积为500立方米,气球重15牛, 升空后它受到多大的浮力? 它最多能吊起多重的物体?
需要完整的解答过程
aha2006 1年前 已收到1个回答 举报

一阵飘过的风 幼苗


F浮=ρ气gv=1.29kg/m3*9.8*500=6321N
可吊重物G=F-G球=6321-15=6306N


6